الكفاءة القاعدية01 :اقتراح حلول عقلانية مبنية على معطيات علمية لتحسين نظام
زراعي من أجل ذلك يجب عليه أن يبرهن أن العضوية تستعمل باستمرار المادة والطاقة لتعيش.
الأستاذة: بن حملة
المجال ألتعلمي 01 :استعمال المادة وتحويل الطاقة
المستوى :1 ج م ع ت
الوحدة التعلمية 02 :تحويل الطاقة الكيميائية الكامن في الأغذية من طرف العضوية.
الحصة :وثائقية
النشاط01 : التنفس
المدة : 2عملي+ساعة نظري
الهدف ألتعلمي 01 :تحديد طرق تحويل الطاقة الكيميائية الكامنة في الأغذية الى طاقة قابلة للاستعمال.
المعارف المبنية : - التنفس والتخمرأليات لتحويل الطاقة الكيميائية الكامنة الى طاقة قابلة للاستعمال
-
التنفس ظاهرة حيوية يتم فيها هدم كلي لمادة الأيض في الخلية لتحويل الطاقة
الكامنة الى طاقة قابلة . للاستعمال +حرارة وننقص الوزن الجاف.
الأهداف المنهجية :
*-التبليغ:
- التمثيل الخطي أو البياني .
- تمثيل المعطيات برسومات بيانية..
- التعبير العلمي واللغوي الدقيق.
- الترجمة الشفوية لجدول أو منحنى
*-تطبيق الاستدلال العلمي :
- إيجاد علاقة منطقية بين المعطيات.
- مواجهة معطيات جديدة مع المعرفة المكتسبة.
- استقصاء المعلومات
الوسائل المستعملة :وثائق +العاكس الرقمي ولوازمه +الكتاب المدرسي.
مراحل الدرس سير الدرس الزمن الملاحظات
وضعية
الانطلاق:
إن المواد الناتجة عن الهضم تستعمل بعد نقلها إلى المستوى الخلوي في بناء
المواد الحيوية الضرورية للنمو و بما أن كل عملية بناء في العضوية تتطلب
وجود طاقة فهنا تطرح إشكالية
- إشكالية: ما مصدر الطاقة الضرورية لتركيب المادة أثناء النمو؟
باسترجاع
مكتسبات السنة الرابعة متوسط( التنفس و انتاج الطاقة والحرارة)يتوصل إلى
أن الآليات الحيوية التي تستخدمها العضوية لإنتاج الطاقة الضرورية هي:
*التنفس
*التخمر 10د
الإشكالية: ما هي الآلية التي يحول بها التنفس الطاقة الكامنة إلى طاقة قابلة للاستعمال؟ 5 د
التقصي
: 1- مقارنة النشاط الأيضي (التنفسي) لبذور جافة وبذور منتشة في حيز مغلق
لتحديد نوع المبادلات الغازية أثناء الظاهرة –الوثيقة1 صـ52-
2- مقارنة النشاط الأيضي لبذور جافة وأخرى منتشة في حيز مغلق مزود بمحرار لإظهار انتشار الحرارة (انتاج طاقة) –الوثيقة2صـ52-
3-دراسة
تغيرات الوزن الجاف لبذرة ثم نبيتة خلال فترة الانتاش في وجود الضوءمع
مقارنة شكل حبيبات النشاء قبل وأثناء الانتاش للوصول بالتلاميذ إلى تحديد
المظهر الثالث للتنفس وهو استهلاك المادة ونقص الوزن الجاف
4- دفع التلاميذ إلى بناء مفهوم للتنفس وتلخيص الظاهرة في معادلة كيميائية .
25د
25د
40د
25د
الخلاصة
: التنفس ظاهرة حيوية يتم خلالها هدم كلي لمادة الأيض في الخلية حيث تحول
الطاقة الكيميائية الكامنة إلى طاقة داخلية قابلة للاسعمال مع انتشار حرارة
ونقص الوزن الجاف ويمكن تلخيص مظاهر التنفس في المعادلة التالية:
C6H12O6+6CO2+6H2O 6CO2+12H2O+E(2840KJ)(38ATP) ملاحظة:
60%من هذه الطاقة تضيع على شكل حرارة.
40%من هذه الطاقة تكون على شكل قابل للاستعمال.
30 د
التقويم التحصيلي :
الزمن بالأيام 00 02 04 07 12
نشاء 100 70 20 10 00
جلوكوز 00 1.5 04 06 02
استهلاكO2 00 01 2.2 03 1.5
- حلل نتائج الجدول- ماهو الشكل الذي توجد عليه الطاقة في البذرة؟ماذا تستنتج؟